日历

2025 - 3
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
«» 2025 - 3 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 RPczCv6x  
[/font] D/n.6Z$UH  
a)!ER/W  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
NO,>cU  
Qax  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 C <hDtFe  
(C,9-Ki|  
学员练习时间:25分钟 <&rb e>(  
1L5Sh,09*  
工具 yK |zBT  
#t4DY@0  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) Ogd--h^  
gR]jW P8t  
`+RpIKX"!  
讲师向各学员说明: : D yAL!  
C2&~91^  
1. 在练习前 gE]M?jT  
rI ett8!  
ZXfZJJ  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; $2NP5sVW  
.pYwN\Z=  
 |xe$F  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 5oe#a.gs  
x;S[  
|5YNXuj+  
ð造房子的时间有25分钟; L3 ['(wnH_  
u|T>JVf  
wLY*NZd1  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; S$e~kJqo  
tAA,mf\Wc  
m"2&0Qrsy  
ð讲师将以糖果支付房款; C CKX@4  
sq=m[[c  
[/size] EB[xXwd~  
(`R"9|5J  
[size=3]2. 在造房子后
{>|vS\-0  
.fC"*n .X  
3B-R8  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 8BOn|xO?  
|+S k)*Z  
/~c>s   
ð各小组向讲师报价 39G^7blv6  
:;?MB?PF  
 i `w@#"  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 N`d"_9 n  
qC3Dt  
[/size] D'Se,.R(y  
u] ;1Y3lz  
[size=3]共同讨论
"H8|(DOpV  
_D"_%N`z  
cNM!'d[eJ  
论题可以是 WDyXoGb'  
! n(@m;{A  
 R g333  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; ?"8i<i{e_  
p =ms6  
USy5^  
2.是否没有领导者; &t%'aGR  
%,AQI\9Jl  
SED^9atn;  
3.是否没有做计划; NcY=u V]+  
?q:ZmfIE  
CZ/ou5nv  
4.是否没有进行有效分工和授权; ~}2S[k&nT  
 {.P.  
D',%7Ta.~  
5.成本是否很高(用了多少纸) gu +[EA  
eg 1'mh'  
[/size] MaOUUM  
-|Z?"H7  
[size=3]参考
"j\n(&a  
Z=jTU&De  
Wuof'   
这一游戏可用在 m}p2 ,z  
by0r5l  
u@Hzn;HA  
l解决问题的技能 sWg5p{4}  
EZ\1vaWA  
s}z]v0d  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 ls==#L5E  
$G}S o<m_t  
s%q. b{u-  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4680) |  收藏